Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как вы запоминаете слова?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

У меня проблема с запоминаем слов - особенно с написанием. Какими способами запоминания вы пользуетесь, чтобы выучить новые слова? То есть есть ли прием - выполнил и слова сразу запомнились? :))

0

2

я прописываю, когда не лень. А вообще  в основном просто пытаюсь запомнить и все.

0

3

Евгений
а с карточками пробовали работать??

0

4

Существует мнение, что запоминание английских слов вызывает сложности из-за неправильной последовательности запоминания. 1) написание, 2) произношение, 3) перевод - чаще всего, в такой последовательности вы записываете новое английское слово в словарик, и именно в такой последовательности английские слова представлены в многочисленных книгах и словарях. Это называется «узнаванием», т.е. вам нужно увидеть английское слово написанным или услышанным, чтобы вспомнить перевод. Вот почему мы все хорошо читаем и переводим английские тексты. Вот почему мы все, выезжая за границу, понимаем иностранцев, а вот сказать ничего не можем. Не можем сказать, потому что не можем быстро и легко вспомнить перевод слова, т.е. «воспроизвести» его по памяти. Этот процесс так и называется «воспроизведением» и представляет собой следующую последовательность:

перевод - произношение – написание.

Запоминание английского слова в этой последовательности гарантирует высокое качество запоминания и высокую скорость припоминания, но при использовании определенного метода, согласно которому нужно:

- Представить перевод слова.
- К произношению нужно подобрать созвучное русское слово.
- Соединить образ перевода с образом созвучного слова.
- «Сфотографировать» иностранное слово.
- Написать иностранное слово.
- Проверить качество зрительного запоминания.
- Записать на карточку для дальнейшего повторения.

0

5

Юлия
я не совсем согласна с такой методикой. Она неэффективна. Если хотите могу продемонстрировать. Это цитата из моей переписки с человеком, который изучает русский язык по методике, которую вы описали выше:

"Я был в Катай; учитал.  Сейчас, у меня нет.  Я ишу.  Трудно начи.
Очен трудно.  Здесь, США плоха.  Очень плоха."

Обратите внимание на слово "ищу" - в английском (его родном языке) нет звука  [щ]  поэтому он запомнил это слово по-своему, а также не закрепил написание этого слова - в итоге: он неправильно говорит и не умеет грамотно писать.  Тоже самое со словами - найти, очень, плохо - что доказывает, что это метод запоминания иностранных слов неидеален.

Я считаю, что «воспроизведение» зависит от частоты употребления слова - чем чаще вы им пользуетесь, тем легче вам его воспроизводить. Не нужно искать легких путей - изучение языка не для ленивых. Единственный выход - больше практиковать свои знания и умения.

0

6

ну может конечно я не специалист  :(

0

7

Юлия, Елена
спасибо что ответили.

Елена

Елена написал(а):

а с карточками пробовали работать??

что это значит - можно узнать более подробно?

0

8

Евгений
а не пробовали письменно предложения составлять с новыми словами?

0

9

ksk написал(а):

Евгений
а не пробовали письменно предложения составлять с новыми словами?

кстати, да, хорошее упражнение. Поддерживаю.

0

10

мне еще советовали вести свой словарь - записывать в тетрадь все новые для себя слова.

0

11

Юлия написал(а):

мне еще советовали вести свой словарь - записывать в тетрадь все новые для себя слова.

вы сами записывали? У меня не хватает терпения и толку никакого как мне кажется.  :)

0

12

С этой проблемой бороться легко, если у вас хорошая зрительная память. Я вот например по несколько раз переписываю слова и запоминаю. Вот правда огромная проблема для меня это-произношение транскрипции  :'(

0

13

Не понимаю почему английская транскрипция вызывает столько проблем.  :huh:

а для того чтобы запомнить слова или выучить могу еще посоветовать поставить себе на компьютер какую-нибудь программу обучающую. Я знаю, что у электронных словарей есть такая опция - tutor - ее можно либо отключить либо активировать и использовать, если нужно.

0

14

Одной из лучших программ для запоминания слов считается Anki – ichi2.net/anki/

Также есть:
sourceforge.net/projects/jmemorize/
supermemo.com/
fullrecall.com/
mnemosyne-proj.org/

flashcardexchange.com/
english-cards.ru/
quizlet.com/

а так же программа “слова на карточках” wordsoncards…

0

15

для того, чтобы сдать FCE нужно знать как минимум 5000 слов (в повседневной жизни мы используем всего около 700 слов- это для сравнения). Максимальное количество слов, которое можно выучить за день - 15-20 слов максимум. Выходит, что если заниматься каждый день (по праздникам и выходным), то на то, чтобы расширить свой словарный запас до 5000 слов - прийдется потратить как минимум год!!

0

16

А как вы хотели выучить английский язык? Изучение иностранных языков требует приложения усилий!! Вам же уже писали, что чудес не бывает - прийдется учиться, если хочется сдать FCE.  :dontknow:

Также для расширения словарного запаса могу порекомендовать побольше читать.  Чтение - как вид речевой деятельности - хорошо пополняет лексикон. Главное правильно подобрать литературу - чтобы она соответсвовала вашему уровню свладения языком. Сначала вам будет попадаться много незнакомых слов, затем вы станете реже заглядывать с словарь, наконец, выучите много новых слов. Часть из них можно выучить не пользуясь словарем, а понимая их смысл из контекста. Чем больше будете читать, тем больше выучите новых слов!

0

17

ну еще есть видео курсы для изучающих. Там тоже даются новые слова - а потом в виде обучающего видео они закрепляются вот могу даже пример показать - bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/language/theteacher/2009/03/090303_teacher_food_tea.shtml что-то типа такого.

А вообще вы забыли, что еще нужно учить темы (что больше всего мне не нравилось, когда я сама училась :D ). Это скучно, но зато ЭФФЕКТИВНО - 100%!!. Каждая тема по английскому языку - это масса выученных новых слов и выражений!!!!!!!!!

0

18

я запоминаю слова только через моторную память - то есть  прописывая их, а написание заучиваю произнося слова по буквам. Например, teacher - тхеатчер, pleasure - плеасурэ  :)
Говорят, что нет единой методики, которая подошла бы всем и имела бы 100% результат, а также говорят, что нужно включать все возможные способы запоминания - озвучивать для себя слова, прописывать их, представить образ того, что данное слово обозначает, запомнить его визуально, еще можно составить с ним словосочетание и предложение, а также некотором помогает запомнить слово, если найти созвучие с русским словом, например bull - булка  :D

0

19

Мне на форуме попадался пост, в котором говорилось, что слова можно учить из словаря все подряд. Это большая ошибка потому, что 90% из них вам могут никогда не пригодиться - слова лучше запоминать по темам. Например, брать тему "Покупки" и учить эту лексику от элементарной и наиболее часто используемой к более сложной.

0

20

Annas написал(а):

слова можно учить из словаря

я, кстати, тоже так джумал - спасибо, учту!!!! :writing:

0

21

лучшее упражнение на запоминание - частое использование. Больше практики!!!

0

22

teacher написал(а):

лучшее упражнение на запоминание - частое использование. Больше практики!!!

Полностью согласен. Поэтому, лучше всего практиковаться с носителем языка, или, по крайней мере, с человеком который хорошо владеет разговорными навыками. Слова же лучше запоминать если подобрать к ним аналогии на родном языке, но это не всегда возможно. Мне лично нравится смотреть фильмы на английском с плохим переводом, когда слышно что говорят актеры, а потом следует перевод - так запоминаются целые фразы. Написание лучше тренировать написанием, то есть просто писать слова, а еще лучше сочинения или мысли. Можно с новыми словами записывать, скажем, по десять предложений, но при этом учить не более пяти слов день.

0

23

чтобы записывать мысли нужно хорошая подготовка. На начальном этапе изучения языка - это будет сложно и неэффективно  :yep:  Подходит тем, у кого продвинутый уровень владения английским.

0

24

Это если мысли сложные да заковыристые. А можно и просто идя домой с работы повторять себе выученное I go home. И если путь неблизкий, то можно даже запомнить имбецилу.

0

25

Перед тем как сдавать IELTS- чего я только ни делал, чтоб расширить свой словарный запас....всего перечислять нет смысла, но лучше всего подействовало:
1) банально расклеивать новые слова на ярких стиках по квартире, переодически меняя их,
2) заносить новые слова в телефон и по дороге на работу просматривать их,
3) писать предложения с новыми словами,
4) на работе поставить программу  Words, которая в течении дня выкидывает новые слова.
Ну и конечно, чтение:)

0

26

Анатолий написал(а):

Перед тем как сдавать IELTS

здесь немного не в тему - мне хотелось бы узнать с какой целью вы сдавали тоефл и как вы его применили в жизни. Я имею в виду его целевое предназначение - вы работали заграницей или учились?

0

27

Я сдавал IELTS для работы. Уехал, работал, но, к сожалению, недолго: по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться на родину:)Но я не жалею ни о времени потраченном, ни о деньгах. За время подготовки все знания освежились, систематизировались, и конечно, появились новые:) Сейчас продолжаю заниматься, но уже общим языком. Не хочется забрасывать и понижать язык!

0

28

Анатолий написал(а):

Ну и конечно, чтение:)

это самый лучший способ выучить новые слова  и таким образом расширить словарный запас. Но не только чтение - на форуме есть радио - слушать тоже полезно, так же как и смотреть  :yep:

0

29

СЛОВА БЕГОМ хотелось бы услышать ваши отзывы - как работает система? Кто-нибудь уже испытал на себе?

0

30

Юлия написал(а):

ну может конечно я не специалист

мне кажется Ваша идея актуальной, если вычесть пункт аналогии с родным языком, и заменить его на контекст

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz