Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье » Материалы для изучения немецкого языка » Самостоятельное изучение немецкого языка


Самостоятельное изучение немецкого языка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Начала учить немецкий - не могли бы вы посоветовать хорошие учебники и материалы для изучающих немецкий?

0

2

Добрый день Ann25

Я попыталась ответить на ваш вопрос. Вот что получилось:

Обычно изучение немецкого языка делится на три ступени:  основная (Grundstufe), средняя (Mittelstufe) и высшая (Oberstufe). По окончании каждой ступени обучения сдается экзамен и получается сертификат. Особенно это важно для тех, хочет работать в немецких компаниях, жить либо проходить обучение в Германии. Самый высокий сертификат владения немецким языком для иностранцев – Малый и Большой немецкий языковой дипломы (Kleines Deutsches Sprachdiplom / Grosses Deutsches Sprachdiplom). Исходя из того, что обучение делится на ступени, соответственно все учебники по немецкому языку для иностранцев специально разработаны с учетом требований, предъявляемых каждой из ступеней обучения. Такое разделение является официальным, основывается на опыте преподавания немецкого языка иностранцам и считается весьма эффективным. 

При выборе учебника следует учитывать, что учебные пособия по изучению немецкого языка, составленные русскоязычными авторами плохо ориентированы на реальные бытовые ситуации, с которыми можно столкнуться в Германии и они не предполагают разделения на ступени, которые я описала немного выше, поэтому я бы посоветовала выбирать учебники и использовать книги немецких авторов и немецких издательств.

Все учебники можно разделить на учебники немецкого языка для работы с преподавателем и учебники немецкого языка для самостоятельной работы.

Самый лучший учебник немецкого языка считается «Sprachkurs Deutsch» (издательства Diesterweg/Sauerlander). Учебный курс изложен в шести томах и рассчитан на обучение немецкому взрослых – том 1-3 ступень Grundstuf  и том 4-6 Mittelstufe. В данном учебнике собрано все необходимое для изучения и подготовки к экзаменам Grund- и Mittelstufe. Уроки сформированы на основе тем, например в отеле, ресторан, покупки и т.п. с добавлением грамматики немецкого языка и отработкой языковых навыков, основываясь на темах, которые изучаются (знакомство, приветствие, заполнение анкет ит.д.). Кроме того, пособие оснащено аудиоматериалами и содержит различные упражнения и имеет книгу для учителя, словари используемой лексики и   немецко-русский словарь.
 
Также хорошо известны учебные пособия издательства Hueber «Themen neu» (есть переработанное издание под названием «Themen аktuell») и «em». Первый курс рассчитан на занятия уровня Grundstufe, делает упор на изучение аутентичных немецких текстов и жизненные реалии немецкоязычных стан. Грамматике в данном учебном пособии уделяется второстепенное значение. Тексты, бытовые ситуации рассчитаны на молодую аудиторию, также  в комплект входят рабочие тетради, книга для учителя, программа для инсталляции на ваш компьютер, аудиоматериалы, словари используемой лексики. 
Учебное пособие «em» (издательство Hueber ) рассчитан на уровень Mittelstufe. Это аналогичное «Themen neu»  пособие, в основывается на коммуникативном подходе к изучению немецкого языка.
Кроме этих учебников немецкого языка существует большое количество других, похожих на описанные выше, но они получили меньшее распространение.

Примерно со второй половины Grundstufe, можно, начать заниматься самостоятельно по учебникам грамматики немецкого языка в упражнениях. Они отличаются от обычных учебником тем, что делают упор исключительно на различные  аспекты грамматики  немецкого языка, при этом не касаются бытовых разговорных ситуаций. Такие учебники также можно использовать на уроках с преподавателем, но и отлично подходят для самостоятельного изучения немецкого.

Лучший учебник немецкого языка начального уровня (Grundstufe-Mittelstufe) - «Lehr- und Übungsbuch der deutschen Grammatik», авторы: Dreyer и Schmitt, издательство Verlag fur Deutsch. Принцип этого пособия – сначала в каждом разделе объясняется правило, затем следует его формулировка и дальше идут различные задания на закрепление материала. В данном учебнике подобраны все основные аспекты немецкой грамматики, хорошо сформулированы объяснения, хорошо подобраны примеры из повседневной немецкой речи. Также в этом учебнике есть много упражнений на отработку и усвоения темы. Кроме того, этот учебник немецкого языка  имеет русский вариант, т.е.  задания и правила написаны на русском языке для лучшего понимания, - который называется   «Грамматика немецкого языка с упражнениями».

Этоже издательство выпустило учебник для более высокого уровня знания (конец Mittelstufe-Oberstufe) «Übungsgrammatik für Fortgeschrittene» авторов Hall и Schneider, которое также считается одним из лучших по грамматике. Однако, данные учебник посвящен более углубленному изучению грамматики.  Все объяснения  в пособии также подкреплены примерами из аутентичных текстов (газетных и книжных).
Для студентов этого же уровня  предназначен и учебник грамматики в упражнениях от издательства Klett «Grammatik mit Sinn und Verstand», авторы Rug, Tomaszewski. Это отличное дополнение к предыдущей книге. Поскольку, есть некоторые аспекты, которые лучше освещены в одной  нежели в другой книге и наоборот.

Для продвинутого уровня (Oberstufe) разработаны  пособия для «отработки» речи, например, «Sag's besser» («Скажи это лучше»), автор Foldeak , издательство Verlag fur Deutsch. Эти пособия  направлены на развитие разнообразия употребляемых грамматических конструкций, а не на изучение новых. Пособие состоит  из двух томов и книжки с ответами, содержит упражнения на развитие навыков использования сложных немецких грамматических конструкций, как в устной, так и в письменной речи.

Также в качестве учебника грамматики немецкого языка, при фундаментальном  изучении, можно советовать «Deutsche Grammatik», авторов Helbig и Buscha издательства Langenscheidt. В учебнике систематически изложены все тонкости грамматики немецкого языка, также к нему идет книга с упражнениями, рассчитанная на высокий уровень знаний. Считается, что данные учебник – самый полный из всех учебников грамматики, однако он не подходит для использования на начальном уровне.

В целом, для совершенствования знаний идеально использовать сразу несколько учебных пособий.

0

3

Lehrerin
Большое спасибо за ваш подробный ответ!!!  :cool: Хорошо, что есть люди, которые могут грамотно ответить на  сложные для начинающих вопросы  :jumping: я теперь поняла, что мне нужно!!  :idea:

0

4

Lehrerin
прекрасный ответ. Даже мне - далекому от немецкого человеку - все понятно. Вижу также, что в немецком, как и в английском обучение делится на уровни, есть коммуникативный подход, есть системное обучение, и полностью согласна, что учиться нужно сразу по нескольким пособиям для изучения языка.  :cool:

0

5

Можно поискать книги вот здесь nashol.com/knigi-po-nemeckomu-yaziku

0

6

Как быстро выучить много немецких слов http:// qps.ru/ uPafT
Автор: Литвинов П.П.
Издательство: M.: Айрис-пресс
Год издания: 2008
Страницы: 160

0

7

Джизакский государственный педагогический институт имени Абдуллы Кадыри (сокращенно:    ДжГПИ) учреждение, претворающее многоэтапную программу подготовки педагогов — специалистов с высшим образованием на очных и заочных отделениях согласно государственным стандартам образования, обладающее правами, дающими академическую степень бакалавра и магистра с высшим образованием на основе законов Республики Узбекистан.

0


Вы здесь » Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье » Материалы для изучения немецкого языка » Самостоятельное изучение немецкого языка


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz