Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье » Нужна помощь » Как правильно "It is I" или "It is me"??


Как правильно "It is I" или "It is me"??

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

у меня вопрос к знающим - как правильно говорить - "It is I" или "It is me"??  :blush:

0

2

Традиционное правило грамматики говорит о том, что если после местоимения следует глагол-связка (is в данном случае), то такое местоимение должно стоять и именительном падеже (subject pronoun). А это значит, что правильно говорить "It is I".  :yep:

Также, отвечая на вопрос по телефону "Is Ann there?" правильным будет ответ "This is SHE" :stupor:

Еще примеры этого правила:

Who called Jodie? It was he.

Who told you about it? It was I.

Who had the phone conversation? It must have been they.

Who cares? It is we.

К глаголам связкам относятся:  is, was, were, appear, и seem - которые не описывают действие, а описывают состояние (state verbs).

Удивительно, но большинство людей говорят "It's me", а конструкция It's I становится архаизмом и многие грамматисты сегодня склоняются к мнению, что конструкция It's me - вполне приемлема.

Кроме  того, местоимение в именительном падеже также употребляется после слов than и as,  поэтому правильно говорить “Rather you than I”, а не “Rather you than me”.  :glasses:

0

3

Спасибо. Не знала что все так сложно  :O Честно сказать думала что it's me - правильно.  :blush:

0

4

Век живи - век учись  :dontknow:  :yep:

0

5

я тоже думала - It's me!! :D

0

6

будем спорить :) тема не закрыта :)

0

7

Вообще, будет любопытно на это посмотреть.  :) 

Если очень хочется поспорить - попробуйте оспорить этот источник: Merriam-Webster's Dictionary of English Usage, Springfield: Merriam-Webster, 1994, p. 628.

"Instead of the old choice between right and wrong we are now choosing a style; it is a choice that is much closer to the reality of usage than the old one way. [. . .] Clearly, both the it is I and it's me patterns are in reputable use and have been for a considerable time. It is I tends to be used in more formal or more stuffy situations; it's me predominates in real and fictional speech and in a more relaxed writing style".

"Most other grammarians agree that unless you're answering the phone for the English department at the University of Chicago or responding to a Supreme Court judge, it's OK to use what sounds right and therefore, “That's me” is an acceptable answer"

также, по этому вопросу можно  проконсультироваться здесь Brians, P. Common Errors in English Usage. Wilsonville: William, James & Co, 2003. p.132.

если покажется мало - брошу еще пару источников  ;)

0

8

Кому интересно можете глянуть тута: http://www.englishforums.com/English/It … z/post.htm

По результатам запроса в Google:
It's I  1 740 000 000
It's me 1 790 000 000 результаов

Судя по результатам поиска It's I не такой уж и архаизм

0

9

blasphemer
Елена была права  :)

0


Вы здесь » Изучение Иностранных Языков Форум в Запорожье » Нужна помощь » Как правильно "It is I" или "It is me"??


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz